
Новости туризма
Однодневные экскурсии в Памуккале будут запрещены
Власти Турции заверили Россию, что собираются запретить однодневные экскурсии на местный курорт Памуккале. Поводом к тому стала гибель 14 российских туристов в произошедшей 25 мая дорожной аварии.
В размещенном в четверг на сайте Федерального агентства по туризму сообщении отмечается, что 7 июня глава Ростуризма Анатолий Ярочкин и замглавы министра культуры и туризма Турции Исмет Йылмаз на встрече, проходившей в рамках визита в Турцию премьер-министра Владимира Путина, обсудили вопросы безопасности российских туристов в этой стране.
"Турецкая сторона глубоко переживает трагедию, произошедшую 25 мая 2010 года под Антальей, и с готовностью идет на меры по совершенствованию туристических перевозок. Исмет Йылмаз заверил Анатолия Ярочкина, что власти Турции совместно с туриндустрией примут все необходимые меры для предотвращения дорожно-транспортных происшествий на туристических маршрутах Турции", - говорится в сообщении.
Йылмаз подчеркнул, что отмена однодневных туров в Памуккале - вопрос практически решенный, поскольку при такой продолжительности экскурсии создается потенциальная опасность для туристов. Так, от Антальи до Памуккале 215 километров, которые автобус преодолевает в среднем за четыре часа. Путь из Бодрума до всемирно известного курорта займет уже пять часов, а из Аланьи - все семь (400 километров). Именно поэтому туристические группы выезжают и возвращаются глубокой ночью. При этом на маршруте не всегда имеется второй водитель.
РИА Новости

Визы в США - 7 500 руб., страны Шенгена - 5 500 руб., вкл. к/сбор. Профессиональная консультация, подготовка документов и оформление анкет. Сложные случаи. Авиабилеты, страховки, загранпаспорта.
Интурсервис:
(495) 669-3890, 980-2117
Борис 41 год, Россия, Москва

Ну да, и за однодневную-то экскурсию большую часть времени туристов водят по магазинам (сам был несколько лет назад на однодневной), а за два дня это вообще в шоп-тур превращается. Так что не надо про безопасность...

10 Июня 2010, 20:24
Мария Филипьева 33 года, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

Мы были на двухдневной экскурсии, очень понравилось и ночевали в терма отели, все супер и очень красиво.

10 Июня 2010, 22:02
Olesya Nosova 23 года, Казахстан, Алма-Ата

Борис, год назад, отдыхая в Бодруме, мы были на 2-х дневной экскурсии в 1-й день в Эфесе и 2-ой - в Памуккале. За 2 дня нас успели свозить в магазин кожанных изделий, ювелирный, и завод про производству изделий из Оникса. Ночью мы также ночевали в термальном отеле 4 звезд. При этом в конце первого дня нам сменили автобус и водителя, и на следующий день мы опять пересели в свой первый автобус. Так что все успели отдохнуть. Профессианализм водителей и сервис были на высшем уровне!

11 Июня 2010, 11:15
Анна 29 лет, Харьковская обл., Харьков

25 мая я тоже ехала на эту экскурсию. Мы приехали на этот мост спустя минут так 20 после трагедии...
Наша экскурсия длилась 1 день. Но, отличный автобус, замечательный водитель, который не превышал скорость. И главное - это дорога, гладкая как зеркало.
Я чувствовала себя безопасней на этой экскурсии, чем в одной машине с таксистом в моем городе.
Тем более, что строится новая дорога, у которой меньше поворотов и она шире.
Не надо вот так относиться, мол, "казлы", водить не умеют. Да, это трагедия, да это невероятно страшно. Но каждый день на дорогах России и Украины гибнут десятки людей, а ничего не меняется, и никто не отменяет никакие поездки и экскурсии.
Турки молодцы, они стараются сделать сервис на высшем уровне, запрашивая при этом не такие уж и большие деньги.

11 Июня 2010, 11:51
Марина Зарванская 35 лет, Кемеровская обл., Прокопьевск

На экскурсии в Анталии я была 24 мая, а в двухдневной экскурсии Паммукале-Эфес 29,30 мая. Автобусы комфортнейшие местного производства, кстати, автомобилестроение у них на первом месте. Вначале двухдневной экскурсии гид обещала нам путешествие в сказку и это правда. Сами Таврические горы потрясают. А уникальность исторических мест! Это просто надо видеть. Интересно, это только русские не смогут больше увидеть Паммукале и Эфес или другие тоже? Там же паломничество туристов со всех стран. А с Анной я абсолютно согласна, у нас гораздо страшнее.

11 Июня 2010, 12:48
Отдел персонала 2 года

Марина, никто не говорит, что экскурсии отменять вообще, просто не будет однодневных. Но, если честно - это не меняет ничего, кроме стоимости.
Если в автобусе два водителя, то какая разница: один день или два? Как там по правилам, 8 часов максимум за рулем? Отлично, один ведет автобус 8 часов, потом пересаживается другой...
Я бы, наверное, отказалась от двухдневной поездки - это почти в два раза дороже. Тем более я не понимаю двухдневных экскурсий. Поезда всего 6 дней... Удобно строить график экскурсий через день, чтобы можно было один день отдохнуть на пляже.
Нет разницы!!! 2 или 1 день. Разница только в деньгах!!!

11 Июня 2010, 13:09
Имя: Вояж

Ну-ну... А в зимний сезон, видимо, придется отменять однодневные из Египта в Израиль и в Каир... Тоже ведь 500-600 км... Самые массовые экскурсии превратятся в убыточные...

11 Июня 2010, 15:31
Дмитрий Кравченко 34 года

Я сам ездил за 1 день на прокатной машине, на автобусе не рискнул. Там по дороге перепады высот такие, что уши закладывает! Опытным водителям рекомендую. Дороже из-за бензина, но можно выспаться, позавтракать и поужинать у себя в отеле. Дороги лучше, чем у нас

11 Июня 2010, 20:04
Чорный Йожег 32 года, Пермский край., Пермь

Только быдло ездит на турецкие курорты!!!

11 Июня 2010, 20:22
Имя: Светлана

Мы в прошлом году ездили в Паммуккале на 2 дня. Понравилось очень. Гид нам сказал, что есть вариант на 1 день, но сам же и отсоветовал. Но вот что интересно - двухдневная экскурския лишь на четверть дороже однодневной. Так что по деньгам более выгодно все же на 2 дня. А отель был с термальными источниками с видом на Паммуккале 5 звезд.

11 Июня 2010, 22:20
Имя: Александр Булов

Только быдло выражает свои неуместные и некорректные мысли в слух.

11 Июня 2010, 22:20
Gilraen Nъmenessл 25 лет

Печально, Памуккале очень необычное место, а между тем основные задержки происходят из-за того, что по дороге туристов возят по магазинам (в целом таких заездов четыре или даже больше). Я понимаю, что в определенной мере это спонсорская политика, но когда речь идет о безопасности людей... отменить - легко. А скорректировать маршрут и тем самым лишиться прибыли - конечно сложнее.

11 Июня 2010, 22:31
Имя: Ирана

Мне тоже очень нравится Паммукале, я была там уже раз 5! И каждый раз чудесно! На 2 дня, конечно, интереснее, много что можно посмотреть, да и дорога дальняя. Вообще, в Турции отдыхать хорошо, особенно если останавливаешься не в отеле, а на квартире. http://placeinturkey.blogspot.com

12 Июня 2010, 00:04
xxx xxx 33 года

Я в недоумении. Такое впечатление, что все хвалебные отзывы пишут заинтересованные в этом бизнесе люди... Чего то вы привираете. А уж насчет автобусов местного производства комфортабельнейших, ха ха ха. Автомобилестроение на 1 месте у них?))) Вы кого смешите? Хоть одну марку турецкую марку известную назовите?))) Да, мерседесы и вольцвагены там есть... Но про турецкие я молчу, тарантайки. Действительно, люди после Памуккале очень уставшие и ругаются от того, что они большую часть времени на магазины и всякие заводы ониксовые и ковровые тратят. А там все очень дорого, если сравнивать с ценами в других местах. Поверьте, гиды очень хорошо имеют с этих попутных магазинов и заводов. Вот тебе и не дорого берут за экскурсию... Все хитро) по - турецки).

12 Июня 2010, 01:08
Stipler101 21 год

Экскурсия - полная фигня. И Паммукале, и Хераполис и бани Клеопатры. Экскурсоводы абсолютно непрофессиональные, общими фразами прикрывают свое профанство. Кавровый завод, торговй центр и ониксовая фабрика - отнимают около 5 часов от экскурсии. Хераполис грандиозен, но восстановленных зданей мло. ощущение. что экскурсия на стройку. В банях Клеопатры не проталкнутья, народу как кильки в бочке. Не ездите, не портте себе отдых

12 Июня 2010, 01:34
Вадим Колосов 47 лет, Россия, Санкт-Петербург

Подруга сказала не поедем на пумукале, далеко, долго трястись, короче не разрешила...

12 Июня 2010, 01:53
_Жанна_ 41 год

Абсолютно согласна со Stipler101. Потерянные деньги и время. Все возвращаются уставшие, замученные неимоверной жарой и столпотворением. Лучше советоваться перед поездкой с бывалыми туристами или уж в крайнем случае с кем-нибудь из отдыхающих соотечественников. Гиды в большинстве своём полные профаны, причём 99% их самые обычные полуграмотные гастарбайтеры со пост-советского пространства. Более или менее приличные местные гиды работают с туристами из Европы.((((( Выходит деньги только наши хорошие, а сами мы хуже их.(((((((((((((

12 Июня 2010, 02:49
Лента_Мебиуса 37 лет, Россия, Санкт-Петербург

Хорошо, что не будет однодневных поездок - значит уменьшится количество туристов на квадратный метр.

12 Июня 2010, 08:38
Odessit51 61 год, Новосибирская обл., Новосибирск

Ну вот турки пойдут на все в плане безопасности туристов, чтобы их удержать.
У нас бы такого никогда не случилось, так
как у нас бизнес неприкосновенен. У нас надо угробить людей как минимум на порядок больше, что бы об этом заговорили и свели на нет.

12 Июня 2010, 10:36
Русич Язычник 24 года, Россия, Москва

Да нечего там делать в этой чуркестании... Не был никогда и не собираюсь... Своих чурок мало что ли...