Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Москва

Обсуждаемые новости

Все обсуждаемые новости »

Новости по разделам

Авиарынок
Активный отдых
Визы
Выставки
Горнолыжные курорты
Горящие путевки
Детский отдых
Железнодорожный рынок
Закон
"Звезды" отдыхают
Здоровье
Из жизни
Корпоративный отдых
Круизы
Новогодние туры
Новости проекта
Общие советы
Опросы, рейтинги
Отдых на выходные
Отели
Открытия
Паспорта
Пляжный отдых
Погода
Политика
Праздничные туры
Практические советы
Пресс-релизы турфирм
Приятного аппетита!
Происшествия
Связь за рубежом
Стихийные бедствия
Страхование
Таможня
Типы отдыха
Турбизнес
Шопинг
Экзотика
Экскурсионные туры
Это интересно
Самые обсуждаемые новости
Рассказы звёзд об отдыхе

Погода на курортах

Предоставлено Travel.Ru


Анталья +15°..+26°
Афины +15°..+26°
Бангкок +27°..+35°
Барселона +16°..+25°
Александрия +17°..+25°
t° воды на курортах мира

Новости партнеров

Главная Бронирование Страны - Отели Отзывы туристов

Главная » Новости туризма » Турбизнес » Россия » В России грядут массовые банкротства турфирм

Новости туризма

14 Октября 2008

В России грядут массовые банкротства турфирм


Мировой финансовый кризис уже успел основательно задеть российский туристический рынок, однако сильнее всего этот катаклизм проявит себя в турбизнесе в январе-феврале будущего года, когда как раз и стоит ожидать наибольшее количество банкротств среди турфирм. Об этом в понедельник на пресс-конференции, посвященной кризису, рассказывали представители Ассоциации Туроператоров России (АТОР).
"Вплоть до настоящего времени текущий год по объемам продаж можно было считать удачным: выездной рынок рос как на дрожжах. Только за первые полгода российский поток вырос на 27%, в то время как в мире аутгоинг вырос всего лишь на 5%", - сообщил вице-президент АТОР Владимир Канторович. Причем такой рост в России, как подчеркнул эксперт, происходил на крайне неблагоприятном фоне, когда цена на авиаперевозку росла галопирующими темпами. Тем не менее, даже такой потенциал российского рынка не помог туроператорам завершить летний сезон в плюсе. "Впервые за 17 лет истории российского турбизнеса в этом году на рынке нет ни одного крупного туроператора, который по итогам летнего сезона смог бы декларировать о своих успехах", - считает Инна Бельтюкова, гендиректор компании "Капитал-тур", также принимавшей участие в пресс-конференции.

По оценкам эксперта, первые признаки рецессии на российском туристическом рынке появились в начале III-го квартала. "В мае еще наблюдался рост продаж, а уже в июне наметился спад", - пояснила г-жа Бельтюкова. При этом туррынок, в отличие от многих других секторов экономики, пострадал вдвойне: он не только одним из первых почувствовал на себе приближение кризиса, но и не смог для себя создать финансовую "подушку". Ведь топливные сборы полностью никогда не компенсировали постоянный рост цен на авиаперевозку, и туроператоры вынуждены были частично доплачивать за туристов из своего кармана.

В итоге рынок подошёл к рубежу целой череды банкротств. "Многие туроператоры работают в минус не один год подряд, покрывая убытки за счет финансового притока из-за постоянно возраставшего турпотока. Таким образом, такие туроператоры фактически создавали своеобразные финансовые пирамиды", - считает Владимир Канторович. Но сейчас, в момент начала мирового финансового кризиса турпоток у туроператоров объективно стал снижаться, и "оборотка" перестала покрывать их убытки. В результате не всем турфирмам хватит денег даже для текущей деятельности, тем более, что и кредитов теперь многим из них уже не получить.

Когда же ожидать наибольшую глубину кризиса в туристической отрасли? По мнению Инны Бельтюковой, учитывая, что туристический спрос имеет некоторую инерцию, на туристическом рынке России кризис сильнее всего проявится в январе-феврале. "Именно тогда стоит ожидать наибольшее количество проблем в отрасли", - считает эксперт. При этом в самое ближайшее время весьма вероятен даже обратный процесс - небольшой всплеск туристических продаж: многие туристы перед наступлением кризиса хотят успеть отдохнуть. А вот следующий подъем стоит ожидать лишь на волне отложенного спроса, который проявится уже после окончания основной фазы финансового кризиса.

Интерфакс

 

Визы в США, Шенген

Визы в США - 7 500 руб., страны Шенгена - 5 500 руб., вкл. к/сбор. Профессиональная консультация, подготовка документов и оформление анкет. Сложные случаи. Авиабилеты, страховки, загранпаспорта.

Интурсервис: (495) 669-3890, 980-2117

Популярные новости

Немцы бегут из Греции, оставляя ее русским туристам Названа самая дешевая столица Европы для проведения уикенда
От Москвы до Европы на мотоцикле Дети до 12 лет будут бесплатно отдыхать в Дубае

Товары@Mail.Ru   Samsung Galaxy S III – олимпийский смартфон   Товары@Mail.Ru   Apple будет менять белые iPhone 4 на iPhone 4S

Комментарии к новости

Подписаться на комментарии

Фото (0)
gggggg 37 лет,

Это намек на то, что надо быстрее бежать покупать круто подорожавшие путевки на Новый год?

14 Октября 2008, 12:38

Фото (0)
Мария Николаенко 29 лет, Кемеровская обл., Кемерово

В связи с подорожанием теперь придется отдыхать дома на диване у телевизора

14 Октября 2008, 13:04

Фото (0)
АннА 27 лет, Тюменская обл., Тюмень

Да...плакала моя Мальта.Жаль

14 Октября 2008, 13:10

Имя: Юлия Забловская

Путевки, кстати, уже сейчас подорожали. Хотели в первых числах ноября слетать дней на десять в Хургаду с семьей. Во всех агентствах нам предлагали путевку стоимостью около 70 тысяч рублей (2 взр. и ребенок 8 лет) Плюс по 40 долларов с носа топливный сбор, плюс надо что-то на карман взять, чтобы на экскурсии поездить, плюс элементарно добраться до Москвы и обратно. Короче, сказка! Хотя знакомые, ездившие в этот период в прошлом году покупали путевки в тот же отель за 37 тысяч на двоих взрослых. Вот и разница.

14 Октября 2008, 13:11

Фото (1)
Анна Марвина

В прошлом году улетали в Таиланд за 3 штуки - в этом просят уже 6-7. Может кто-то оборзел просто? Да, цены на авиаперелеты выросли - но не в два же раза. Особенно заметна разница в "новогодние каникулы", спустя две недели - опять цены падают. Не наглейте - тогда и не разоритесь....

14 Октября 2008, 13:20

Имя: Анонимно

Кризис по Российски- цены подняли в 3 раза. Где логика?

14 Октября 2008, 13:20

Фото (0)
Светлана 40 лет, Россия

Вообще-то в среднем Египет в этом сезоне подорожал процентов на тридцать. Турция тоже летом не отставала. Времена дешевых загранпоездок закончился...

14 Октября 2008, 13:25

Имя: Иван Марков

Большинство этих турфирм шаражкины конторы. Очень хорошо, что они закроются.

14 Октября 2008, 13:41

Фото (0)
Ka_Mate !!! 53 года, Америка, Гондурас

А нам всё равно

14 Октября 2008, 13:53

Фото (0)
SX 28 лет

Даа... Цены на бензин во всем Мире упали - у нас вскоре к зиме расти начнут. Везде цены падают, что бы поддержать спрос - у нас растут. Что за схемы у этих людей в голове?

14 Октября 2008, 14:07

Фото (0)
Oleg Minin Россия, Москва

Турфирмы давно обнаглели, этим летом с меня хотели содрать 5к баксов за двоих за 20 дней в Турции. Давно пора провести чистку рядов, пусть разоряются, придут новые не такие наглые.

14 Октября 2008, 14:09

Имя: Олег Бурнейко

Хватит тратить деньги на воздух оплачивая путевки по безумным ценам. Пора покупать свое. Я купил небольшую квартиру в Болгарии о чем не жалею. Пока еще есть предложения чуть более 1 млн.руб

14 Октября 2008, 14:11

Имя: Турист.

Мы брали тур в этом году у туроператора и доплату с нас содрали полностью, хотя путевка была уже оплачена. А мне вот интересно почему топливный у всех фирм разный? Как такое может быть?

14 Октября 2008, 14:11

Фото (0)
Серёга Парень 35 лет

Мне кажется г-жа Бельтюкова немного лукавит о том, что \"Многие туроператоры работают в минус не один год подряд\"... -эээйййй....сейчас 2008 год!!!!

14 Октября 2008, 14:30

Фото (0)
Серёга Парень 35 лет

Кстати, как правильно заметил Антон, топливо дешевеет и находится сейчас на уровне сентября прошлого года... Если самостоятельно взять билет (даже на регулярные рейсы) и забронировать гостиницу (через посредников), получается как минимум в два раза дешевле, чем у туроператора(скорей всего не на всех направлениях, но в ЮВА точно...) А они все у разбитого корыта..... Вырисовывается картина " Как туроператоры выползали ... от столь долгих Новогодних каникул" ... понятно.. за счет кого...

14 Октября 2008, 14:32

Фото (0)
Андреев Алексей 39 лет, Сибирский ФО, Агинский Бурятский АО

В убыток никто себе работать не будет - нечего сказхки рассказывать, а вот качество сервиса у того же Капитала тур становится хуже и хуже - тьак вот и нашли повод оправдаться "финансовый кризис".

14 Октября 2008, 14:49

Имя: Ирина Кособокова

Лучше всего ездить отдыхать в Европу своим транспортом. Гостиницу можно забронировать самим - этим вы экономите 100% наценку тур.фирм. Ну а виза - это индивидуально у кого-как. В нашем городе это намного проще - шенген через Польшу и Литву. Ну а туристические фирмы пускай разоряются, то что обнаглели - это правда!!!!!

14 Октября 2008, 15:04

Фото (0)
Анна Мурзина 28 лет, Россия, Приволжский ФО

Уважаемые!!!! Причём тут вообще турагенства? Они всего лишь посредники между клиентом и тем, кто эти цены рисут (туроператорами).... а вот если туроператоры начнут разоряться и объявлять себя банкротами будет плохо многим: те, кто оплатили будущий тур могут вообще не улететь, а те, кто улеители с трудом возвращаться будут... Не помните ли как было недавно с банкротом Detur???? обычные люди ведь попали под раздачу, так что радость некоторых по поводу разорения совсем непонятна!

14 Октября 2008, 15:05

Фото (0)
Наталья Миронова 27 лет, Россия

Сгорят скорее всего мелкие турфирмы, а оно и к лучшему!! Пусть будем чуть переплачивать, но может тогда наконец то отойдут все проблемы связанные с нерадивостью фирм и туристы будут получать качественный и беспроблемный отдых за свои кровные. Как известно скупой платит дважды!

14 Октября 2008, 15:06

Фото (0)
Светлана Полянская 27 лет, Центральный ФО, Ярославская обл.

Ну... Это не фирмы и турагентства поднимают цены и берут с вас топливный сбор то 40 долл. То 100 дол.!!!!!!!!!! Это все зависит от политики туроператора!!! Время идем, все меняется, все дорожает... Простите, даже туалетная бумага по сравнения с прошлым годом подоражала на целый рубль!!!Oleg Minin: так ты ведь хотел поди ка не 3* и на неделю... А хотел на 20 дней в 5*!!!! Понятно что в районе 4-5 тысяч долл. На двоих! Чему ты удивляешься?? Уменьшай запросы и полетишь отдыхать за 1000 долл... В чем проблема то?? Ты придешь в автосалон, хочешь купить мазду, а тебуешь цену как у оки... Таж самая ситуация.. А вообще копите денежки, будьте позитивнее, настрайвайтесь на отдых..

14 Октября 2008, 15:09

 · 1 ·   2   3   4   5   6   7   8   9   10   Далее ›    »